Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей  
Вернуться   Scaleforum.ru - форум коллекционеров масштабных моделей > Наш форум > Наши коллекции

Ответ
 
Опции темы
08.11.2011, 19:06   (#611) Старый
lzlz lzlz вне форума
Начальник мехколонны
Опытный Вещатель
 
Аватар для lzlz
 
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 12,429
Поблагодарили 34,477 раз(а) в 2,341 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: г.Курск
Репутация: 21470
По умолчанию Ford 999 1902 -

Вот это ЧУДОще ...!!! ОБАЛДЕТЬ!!!
Мои, Антон, поздравления...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Babkin (08.11.2011)
08.11.2011, 19:15   (#612) Старый
Babkin Babkin вне форума
Дальнобойщик
Писатель
 
Аватар для Babkin
 
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 2,749
Поблагодарили 4,514 раз(а) в 647 сообщениях
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Магадан-Vancouver
Репутация: 2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lzlz Посмотреть сообщение
Вот это ЧУДОще ...!!! ОБАЛДЕТЬ!!!
Мои, Антон, поздравления...
Спасибо, Игорь, позабавил :) И как правильно отмечали на соседском форуме, есть в старом РИО (в моделях до 20-го года) какая-то душевность. Подтверждаю - есть :) Их даже в руки приятно взять. Новый, переизданный РИО я не видел, не по карману, но подозреваю, что он тоже весьма неплох.


Антон. Магадан.
Моя коллекция Список. Навигация
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lzlz (12.11.2011)
08.11.2011, 19:20   (#613) Старый
girdik girdik вне форума
Начальник мехколонны
Вещатель
 
Аватар для girdik
 
Сообщений: 1,083
Сказал(а) спасибо: 12,099
Поблагодарили 13,627 раз(а) в 1,129 сообщениях
Регистрация: 30.08.2010
Репутация: 15980
Smile

Прикольная машина!!!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Babkin (08.11.2011)
09.11.2011, 15:43   (#614) Старый
AvAhi AvAhi вне форума
Инструктор
... первого класса
 
Аватар для AvAhi
 
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 1,306 раз(а) в 89 сообщениях
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Белово 42RUS
Репутация: 80
Отправить сообщение для AvAhi с помощью ICQ
Thumbs up

Восторг!!! Мне очень понравился рассказ и модель. Поздравляю!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Babkin (09.11.2011)
12.11.2011, 14:30   (#615) Старый
Babkin Babkin вне форума
Дальнобойщик
Писатель
 
Аватар для Babkin
 
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 2,749
Поблагодарили 4,514 раз(а) в 647 сообщениях
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Магадан-Vancouver
Репутация: 2000
По умолчанию № 68 Renault AG-1 «Taxi de la Marne» 1910 (UH) -

Эту модель я впервые увидел у Игоря lzlz в коллекции и прямо был очарован ей. Так что долго ли коротко ли, но теперь сие чудо осело и у меня, чему я несказанно рад.

№ 68 Renault AG-1 «Taxi de la Marne» 1910 (UH)

Поставить в коллекцию знаменитое Марнское такси я хотел давно. Очень уж знаковый автомобиль в мировой истории. О Марнском сражении) вы можете почитать в Википедии (статья Битва на Марне), об истории такси у меня вот здесь http://www.scaleforum.ru/showthread.php?t=5472, об истории фургона на базе Рено AG здесь http://www.scaleforum.ru/showthread.php?t=5472&page=14. А ниже я приведу небольшую, но крайне занимательную статейку опять же об истории такси с сайта taxiworld. Кое-что будет пересекаться с тем, о чем я уже писал, но многое лично я прочел впервые.

«История организованных платных перевозок пассажиров в населенных пунктах началась в... 1639 году, когда корпорацией коучменов была учреждена лицензия на извоз. Сначала экипажи были достаточно громоздкими, открытыми и четырехколесными — они назывались хэкни (hackney — разъездная лошадь). На зиму некоторые особенно заботливые кучера натягивали над повозками тент. Только спустя 200 лет (в 1840—1845 годах) в обиход ввели более маневренную двухколесную открытую повозку — кабриолет, сокращенно — кэб. Впоследствии появились двух- и трехместные кэбы с закрытой кабиной, а рабочее место возницы переместилось назад и вверх, откуда проще было разглядеть номера домов, когда вокруг царил знаменитый английский туман. Более ста лет назад начался закат эры конных экипажей — на улицы Лондона выехали 70 электрокэбов Bersey, развивавших скорость 15 км/ч. Правда, все электрокэбмены в тот же год разорились, а вот последний лондонский конный кэбмен сдал свою лицензию только в 1947 году. В конце марта 1907 года начался такси-бум, многие стали разрабатывать автомобили специально для использования в качестве таксомоторов. Кстати, англичане сегодня неохотно вспоминают о том, что одним из самых популярных в Лондоне такси на протяжении четверти века (до 1932 года) был кэб марки Unic, производимый... французской фирмой Жоржа Ришара.

Официальное такси в Англии — это знаменитый black cab, черный кэб. То самое лондонское такси, которое с начала века стало таким же атрибутом Лондона, как «Биг Бен» или красные двухэтажные автобусы. Сейчас в Англии остались всего три фирмы, которые строят такси-кэбы — London Taxi International, Hooper и Asquith, известная своими репликарами. Конструкция этих автомобилей осталась столь же консервативной, как и их не меняющаяся десятилетиями внешность. В кэбах водитель непременно сидит за перегородкой, чемоданы ставятся рядом с ним. Еще совсем недавно такси должны были быть обязательно черного цвета, который символизирует честь и достоинство. Сегодня на улицах столицы королевства и за ее пределами кроме черных и черно-вишневых машин все чаще встречаются такси самых немыслимых расцветок, использующие свои кузова в качестве холстов для надписей и картин, а также основания для крепления рекламных щитов.
Французское такси

Еще в середине ХVIII века некий предприимчивый француз, который, кстати, ни разу не был в Великобритании, по соседству с часовней святого Фиакра (покровителя садоводов) основал постоялый двор конных экипажей. Так как почти 80 % французских повозок имели закрытый кузов и оснащались тремя рядами сидений, на которых пассажиры располагались лицом друг к другу (иногда — в направлении движения), а на отдельном переднем сидении восседал возница, «фиакры» стали первыми в мире многоместными наемными общественными экипажами. До этого в Европе вместительные кареты принадлежали только вельможам и помещикам.

В 1896 году французский автомобильный клуб провозгласил, что «столице мира» были бы очень к лицу моторизованные фиакры — без лошадей. Сказано — сделано: с фиакра сняли оглобли, установили сзади бензиновый двигатель, а возле сиденья кучера — рулевую колонку и рычаги управления. На первых порах затея не имела успеха, потому что никак не могли решить, по какому тарифу оплачивать проезд и труд шоферов, да и штучно производимые машины стоили недешево. Изобретенный в 1905 году счетчик — таксометр — в известной степени утихомирил споры. От него пошло название нового вида транспорта — таксомоторы или такси.

Таксометры — приборы, отмеряющие расстояние, за которое должен рассчитаться пассажир в конце пути, были известны еще в допотопные времена, когда ни двигателей внутреннего сгорания, ни метров, ни километров еще и в помине не было. Древние таксометры представляли собой некий ящичек, заполненный камушками. Он устанавливался над одним из колес экипажа, и когда колесо совершало полный оборот, специальная зацепочка открывала в ящичке окошко в верхней емкости, из которой в нижнюю емкость падал один камушек. Потом пассажир расплачивался с таксистом по числу выпавших камушков.

Но вернемся к моторизованным такси. Компания Renault первой стала серийно выпускать автомобили, специально приспособленные к таксомоторной службе. Окрашенные в красный и ярко-зеленый цвет, они заметно выделялись среди других, в большинстве черных автомобилей, их легко было распознать в потоке движения. Особым было и устройство кузова. Его пассажирское отделение напоминало закрытую карету фиакра, а водитель, подобно кучеру, сидел в открытой передней части. Считалось, что шофер должен быть отделен от пассажиров ради их удобства и иметь полную свободу обзора и общения с пешеходами, возницами, полицейскими и другими водителями. И то верно: зачем шоферу слышать разговоры своих пассажиров, а пассажирам — его перебранку в толчее переполненных автомобилями и конными повозками улиц. Устройство такси повлияло и на облик водителей, форма которых уже тогда отличалась своеобразностью. Одеты они были в длинные непромокаемые наглухо застегнутые кожаные пальто и фуражки военного образца.

Популяризации такси во Франции способствовал такой исторический факт. Во время Первой мировой войны, осенью 1914 года, немецкие войска коварным броском прорвали французскую оборону и пошли на Париж. Необходимо было срочно выдвинуть им навстречу резервы, но транспортных средств не хватало. И тогда были «мобилизованы и призваны» парижские такси. За одну ночь около 1200 такси перебросили на рубеж реки Марна свыше 6500 солдат. Противник был остановлен, а машины вошли в историю под названием «марнские такси». О них тогда говорили так: «Если гуси спасли Рим, то Париж спасли таксомоторы». Статуэтки марнских такси в свое время были выпущены миллионными экземплярами, их рисунки украшали столовые клеенки, пивные кружки, пепельницы, точилки для карандашей; автомобилю была посвящена специальная почтовая марка, сегодня ставшая раритетом.
На других материках

Итак, история городского такси началась задолго до 13 августа 1907 года, когда в Нью-Йорке было выпущено на линию первое такси, что в принципе не мешает спесивым американцам пытаться присвоить себе пальму первенства в этом вопросе — хвастовство и мелкое жульничество стало у них национальной чертой. Как это ни покажется странным, увеличению количества машин на улицах США в значительной степени помогла мафия — именно организованные преступные группировки курировали большинство таксопарков и были заинтересованы в их росте. К тому же в Америке в годы сухого закона такси особенно полюбили гангстеры-контрабандисты. Тогда не было более надежного, чем такси, транспорта для перевозки запрещенного спиртного. Полицейские ни в чем не подозревали таксистов, а вместительные машины, похожие скорее на микроавтобусы, тем временем перевозили сотни бутылок с алкоголем. Сейчас, кстати, американские таксисты тоже пользуются дурной славой. Как правило, в США водителями работают эмигранты, по обыкновению норовящие обмануть пассажира «в особо крупных размерах». Бывалые путешественники утверждают, что самые лучшие таксисты — в Японии, где автотакси появились относительно недавно (еще 10 лет после Второй мировой войны по улицам городов барражировали рикши). Японские таксисты честны, вежливы, обходительны и работают исключительно в белых перчатках, а на подголовниках своих машин ежедневно меняют кружевные салфетки.

Автор - Федор Киричук»

О модели можно особо не говорить. Она ооочень похожа на оригинал (см.фото), только еще лучше :) Фирма Universal Hobbies меня прям радует. Рекомендую все любителям ретро.

А вот по поводу фотографий, которые вы видите ниже, обратите внимание на два очень интересных черно-белых снимка. На одном из них французы переходят в наступление в ходе того самого Марнского сражения. А на втором такси перебрасывают войска на фронт. Просто я думал, каким образом 600 такси смогли перебросить столько народу. А оно вона че – в два ряда, оказывается, посадили.
Миниатюры


Антон. Магадан.
Моя коллекция Список. Навигация
Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bolt&Co (13.11.2011), Almet (12.01.2012), Amaie (12.11.2011), AvAhi (13.11.2011), Bertov (02.12.2011), Denizzo (13.11.2011), yanbarisov (12.11.2011), Gagarin URA56 (12.11.2011), girdik (13.11.2011), Ikarus60 (12.11.2011), kulagin777 (02.12.2011), kuzmax42 (13.11.2011), lortas (12.11.2011), lzlz (12.11.2011), M-B (12.11.2011), mr. TOYtik (12.11.2011), MTersk (12.11.2011), nhgffdd (14.11.2011), Валентин 1963 (13.11.2011), sheriff (02.12.2011), Shot (12.11.2011), sovenok (13.11.2011), tixon (13.11.2011), vitfish (13.11.2011), yrgin (18.11.2011), Юрий Карпов (13.11.2011), гекчук (14.11.2011), Олег-38. (02.05.2012), эндрю1975 (18.11.2011)
12.11.2011, 15:16   (#616) Старый
MTersk MTersk вне форума
Начальник мехколонны
Вещатель со стажем
 
Аватар для MTersk
 
Сообщений: 1,485
Сказал(а) спасибо: 24,585
Поблагодарили 5,969 раз(а) в 1,627 сообщениях
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Москва
Репутация: 11800
Thumbs up

Отличный "Рено"! Поздравляю с пополнением!


На вкус и цвет фломастеры разные.
Визитка
Моя коллекция
Конверсии
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Babkin (12.11.2011)
12.11.2011, 15:44   (#617) Старый
Amaie Amaie вне форума
Banned
 
Сообщений: 3,780
Сказал(а) спасибо: 11,461
Поблагодарили 5,480 раз(а) в 2,358 сообщениях
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Wonderland
Репутация: 3002
По умолчанию

Мои поздравления со старичком!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Babkin (12.11.2011)
12.11.2011, 20:11   (#618) Старый
Babkin Babkin вне форума
Дальнобойщик
Писатель
 
Аватар для Babkin
 
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 2,749
Поблагодарили 4,514 раз(а) в 647 сообщениях
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Магадан-Vancouver
Репутация: 2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lortas Посмотреть сообщение
с пополнением,подскажи как исполнение (я эту фирму просто не знаю)
Исполнение очень достойное. Судя по тем моделям, которые мне попадались, копии авто после двадцатого года не хуже регулярного Норева, а вот эта моделька примерно как средний Миничампс (то есть до Ауди не дотягивает, до до Форд Т вполне). Много мелких деталей, уровень сборки и покраски которых зависит от криворукости китайских товарищей. Мне пока что везло. О соответствии прототипу ты можешь судить по фото. По мне так приличный уровень. Скажем так, если попадется еще одна более ранняя Реноха, я ее с удовольствием возьму. А, да, и фирму ты знаешь. UH - это обшепринятое сокращение от Universal Hobbies.


Антон. Магадан.
Моя коллекция Список. Навигация
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
girdik (13.11.2011), lortas (12.11.2011)
13.11.2011, 00:40   (#619) Старый
girdik girdik вне форума
Начальник мехколонны
Вещатель
 
Аватар для girdik
 
Сообщений: 1,083
Сказал(а) спасибо: 12,099
Поблагодарили 13,627 раз(а) в 1,129 сообщениях
Регистрация: 30.08.2010
Репутация: 15980
По умолчанию

Интересная машинка! И где ты их только берешь?


Моя коллекция - http://www.scaleforum.ru/showthread.php?t=7896
Winner Le Mans 1923-1939 - http://www.scaleforum.ru/showpost.ph...6&postcount=10
Домашний музей http://www.scaleforum.ru/showthread....d=1#post597045
С уважением, Дмитрий.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Babkin (13.11.2011)
13.11.2011, 11:17   (#620) Старый
tixon tixon вне форума
Директор мехколонны
Оратор со стажем
 
Аватар для tixon
 
Сообщений: 5,505
Сказал(а) спасибо: 43,491
Поблагодарили 20,076 раз(а) в 4,973 сообщениях
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Челябинск
Репутация: 17600
По умолчанию

Babkin, Антон , фото Рено для тебя я выложил в теме своих продаж. Марнское такси - отличная модель , проходила такая через мои руки , очень мне понравилась.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Babkin (14.11.2011)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.