Цитата:
Сообщение от girdik
Георгий, Вы очень интересный человек! Очень опнравились Ваши стихи и мысли по поводу...! Здоровья Вам, удачи и поплнения Вашей изумительной коллеции! С наступающим Новым годом!!!
|
Спасибо! Вас с наступившим Новым Годом и наступающим Рождеством! В смысле ретро позвольте буду считать себя Вашим учеником!
Цитата:
Сообщение от 74lexa
И весело и грустно одновременно, стихи классные, а мысли очень верные, и главное, что сформулировано ну очень точно, так точно, что даже жутко становится от окружающей действительности!!!
|
Спасибо! Мне казалось, что моё балабольство здесь не интересно, но раз так, то есть ещё и продолжение "Скучных мыслей". Вот оно:
О ПОДЛОСТИ.
В царской России слово «подлость» употреблялось в отношении сословий низких, неблагородных. Скажем так – «человек подлого сословия» - значит не благородного происхождения, а низкого, низменного. Благородному человеку с малолетства внушали, что честь человеческая, честность по отношению к другим – незыблемая норма. Проворовался – застрелись! Оскорбили – вызови на дуэль при свидетелях, пусть оружие (опять же при свидетелях – секундантах), пролитая кровь рассудит. Можно сочинять что-то, если ты писатель или поэт, а вот врать нельзя, так как это подло.
И теперь в мире цивилизованном есть ещё островки, где подличать не принято, а правильнее сказать – не выгодно: больше проиграешь, чем приобретёшь. Россию нашу островком назвать смешно, большая у нас страна, и уже почти век, как подлость стала понятием расплывчатым, чаще всего она приносит больше пользы, чем вреда. И правота определяется не законом и здравым смыслом, но силой и наглостью.
Один умный, порядочный человек как-то в порыве откровенности сказал мне: «В наше время нет правых и неправых – есть «свои и чужие». Так и делимся – на «первый-второй».
О ТРАДИЦИЯХ.
Нет, о пьянстве мы здесь вести речь не будем. Есть у нас другие многовековые традиции. Перечитывал Гоголя, Грибоедова, Лескова, поймал себя на мысли, что воровство и взяточничество, кумовство и местничество – это наши ярчайшие традиции, уходящие корнями вглубь веков, можно сказать, наш образ жизни. И при всех царях, и при князьях с боярами всё это было и цвело, а заодно и творчески развивалось. Что, трудолюбие? Считаю, это тоже наша традиция. Правда большей частью трудолюбие и результат оного уходило, как вода в песок, в раскрытые пасти других традиций, проиграв им по всем статьям – количественно и качественно.
А мы что, собирались бороться с многовековыми традициями? Как бороться – как в Китае – казнить, руки отрубать? Без населения останемся. Или так – это воровать можно, а это нельзя… или так – этим воровать можно, а этим – нельзя. Голова кругом идёт.
Так что легче всего поручить борьбу этими злыми напастями чиновникам, по всей, что называется вертикали власти – получится наша любимая тема – «Пчёлы против мёда».
Или выберем самое лёгкое, и будем вести речь о пьянстве?
Ноябрь, 2013.