Показать сообщение отдельно
11.12.2016, 19:53   (#71) Старый
Shadow000000 Shadow000000 вне форума
Дальнобойщик
Народный писатель
 
Аватар для Shadow000000
 
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 4,014
Поблагодарили 2,855 раз(а) в 526 сообщениях
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Саратов-Энгельс
Репутация: 4950
Отправить сообщение для Shadow000000 с помощью ICQ
По умолчанию

Следующую свою работу я начал ещё в конце апреля сего года. Собирал долго специально, дабы не торопиться и косячить по минимуму, иногда вообще забрасывал, пара творческих отпусков по месяцу-полтора точно была. Итак, троллейбус ЗиУ-9, всем известный кит "автомобиль в деталях" от SSM. Да, не совсем "пластиковое авто", но кто ж знал... А тему походу уже не переименовать. Сам кит очень достойный, насколько я понял, на момент выхода набора в продажу производитель делал первые шаги в данном сегменте рынка, и для начала получилось отлично. Единственный важный косяк - инструкция. Очень мелкие рисунки, неполное соответствие изображений исходных литников с неотделёнными деталями с реальностью, косяки в нумерации деталей(с оптикой пришлось помучаться). Но, думаю, я не первый кто озвучил подобную критику, и они там в более поздних наборах уже исправились.

Вот некоторые этапы сборки:
1)Полное содержимое коробки, только инструкции нет в кадре
2)Все сиденья. Tamiya X-11 Chrome Silver и XF-68 Nato Brown
3)Попытался сделать простенькую детализацию пола(X-11), к сожалению не без помарок. Также начал оформлять кабину водителя. Основной цвет - обычная серая грунтовка Tamiya из баллончика. Также вновь использована XF-68, а другая сторона разделяющей стенки покрашена в Tamiya TS-27 Matt White. Рычаг отсутствовал в наборе(что странно, ещё один косячок кита), взял крышную антенну от запоротого Форда.
4)Почти полностью готовые интерьер и "тележка". Не хватает одного длинного поручня, который крепится к потолку. Рамки окон покрасил чёрным маркером для CD, но метод оказался неудобным, внешнее остекление делал уже не так. Поручни покрашены в X-11 и Mr.Hobby H44 Flesh. Я настоятельно не рекомендую эту краску к окраске подобных мелких деталей кистью. Для равномерности цвета приходится наносить слой настолько толстый, что полностью он не высыхает никогда, остаётся в состоянии близкого к... даже не знаю... карамели, как в конфетах. С детали не стекает, но дотрагиваться нельзя ни в коем случае.
5)Честно говоря уже не помню, только загрунтован ли тут кузов, или уже есть и слой краски. Грунтовка белая, вновь Tamiya, а краска всё та же TS-27.
6)Голубой слой, колёсные арки и молдинги, Tamiya TS-10 French Blue, которая осталась от Renualt 5 Turbo, XF-69 Nato Black и X-11 соответственно.
7) Во время одного из "творч.отпусков" в боксе под целлофаном. Тут не хватает только остекления и оформления крыши.
Далее в наружном оформлении применял XF-69, X-18 Semi Gloss Black, "воронёную сталь" мастер-акрил от звезды, цветные прозрачные лаки для оптики и маркер для CD для проводов на крыше и дворников.

Ещё между 6-м и 7-м фото случился один важный косяк, который здесь не заметен, но можно будет легко увидеть у готовой модели. При нанесении первого слоя лака я что-то сделал не так, может поднёс баллон слишком близко или медленно наносил(см. сухой и мокрый слой), в итоге серебристая с верхних молдингов в некоторых местах потекла вниз на голубые участки. Более продвинутый моделист наверное отправил бы всю модель на смывку, но я решил подкрасить голубые места, оказавшиеся под серебристыми потёками, кистью, сцедив немного TS-10 из баллона. Проблема в том, что когда я красил основной слой, краска в конце кончилась. Ок, я покупал 2 баллона, беру второй и... оттенок внезапно оказался чуть другим. Да, в двух баллонах одной краски одного производителя одного цвета оказались слегка разные оттенки. Вот такие чудеса((( В итоге всё равно подкрасил и уже нормально залакировал. Вблизи конечно заметно, издалека как-будто нет. Очередной урок на будущее.

Готовую модель можно посмотреть в теме "коллекция".

Пока из-за погодных условий(баллончиками имею возможность красить только на улице) модельную деятельность прекращаю, на следующий год заготовлены 3 сборные модели, все от Heller'a(не перепаки). Раскрывать что там за аппараты пока не буду, но будет парочка неожиданностей.
Миниатюры


"Весь мир - театр, но спектакль выходит скверный, ибо роли распределены из рук вон плохо." Оскар Уальд
Визитка, коллекция, работы.
Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
14011981 (20.05.2017), Alex1967 (12.12.2016), DenisGuskov (22.06.2017), dizelTLT (12.12.2016), girdik (16.04.2017), sanek89111 (20.04.2017), Sheriff_60 (16.12.2016), yanbarisov (16.04.2017), YurGuN (11.12.2016), Виктор13 (12.12.2016), Денис 61 (03.05.2017), ЛенивецДен (12.12.2016), Серёга Пан (11.12.2016), Чекист (11.12.2016), эндрю1975 (12.12.2016)